Имеет ли право методист управления образования посещать уроки учителей без ведома администрации и при отсутствии?

• г. Улан-Удэ

Имеет ли право методист управления образования посещать уроки учителей без ведома администрации и при отсутствии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сарюна!

Письмом Минобра РФ от 10 сентября 1999 года №22-06-874 "Об обеспечении инспекционно-контрольной деятельности" утверждены примерные положения об инспекционной деятельности, на основании которого Управлением образования Вашего муниципального образования должно быть принято свое положение.

Если пользоваться типовым положением, то основные моменты при проведении инспектирований муниципальным органом управления образования следующие:

1) проверка может быть плановой (по утвержденному графику), оперативной (при наличии письменных обращений граждан или организаций) или по план-заданию руководителя управления образования для принятия управленческих решений;

2) специалист, проводящий инспектирование, должен иметь при себе документы, подтверждающие его полномочия;

3) руководитель образовательного учреждения должен быть заранее предупрежден о предстоящей проверке; в исключительных случаях допускается проведение проверки без уведомления.

Таким образом, в Вашем случае присутствие методиста управления образования на уроке без ведома администрации возможно только в исключительном случае при наличии письменных жалоб и при наличии документа, подтверждающего полномочия данного специалиста.

Успехов!