Проблема с соседями - требуют компенсацию за уборку и поломку, хотя мы не отвечаем за их квартиру

• г. Уфа

У нас возникла проблема с соседями. Живем в двухэтажке. Четыре дня назад появился сильный запах канализации. Хотя и откачивали неделю назад. Затопило первую квартиру, самая проблемная из всех. Там никто не живет, хозяин продал квартиру детям-сиротам. За ней никто не смотрит. Ключи находятся у хозяина, который продал. Начали звонить собственнику, он приехал, наорал на нас, что мы не следим за квартирой. У всех образовался вопрос "С какой стати мы должны следить за ней? Ключей нет и никто на себя брать эту ответственность не будет". Нужно устранять проблему, а он уехал со словами "берите ключи и устраняйте сами, заодно уберите г... все". Жильцы в шоке. Бабушка, которая живет над ними осталась без холодной воды, так как хозяин квартиры просто отключил без разрешения. Мужчины на улице откопали, устранили проблему, но в квартиру не заходили, так как побоялись, что вдруг что-то пройдет, обвинят потом их. Через несколько дней приехал хозяин этой квартиры и начал предъявлять претензии, что мы сломали ему в квартире трубу. И не убрали то, что вытекло из канализации. Теперь с нас требует компенсацию за уборку и за поломку, якобы трубы. Хотя туда никто не заходил. Правомерно ли он поступает, что требует компенсацию? И обязаны ли мы следить за чужой квартирой? Трубы он сам подсоединял и делал отвод. Сделано было неправильно, так как часто происходит подобное. Неужели мы из-за них будем постоянно тратить деньги и откачивать? Ранее жилье снимали иногородние и не было такого. Откачивали два раза в год.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина. Следить за своей квартирой должен собственник. Ничего платить вы ему не должны. Если залив квартиры произошел по вине коммунальщиков, привлекайте их к ответу. Прочитайте мод статью на сайте "Залив по вине коммунальщиков. Кто ответит за ущерб", может найдете ответы на свои вопросы.

Буду краток!

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Далее если есть УК - то необходимо было обращаться туда о устранении поломки канализации...

Далее, если в квартиру НИ КТО не заходил, то каким образом была повреждена его канализационная труба?

В любом случае - готовьтесь к судебным разбирательствам... потому как ТОЛЬКО Суд может Вас принудить оплатить компенсацию...

Добрый день!

Обязанность по содержанию помещения лежит на собственнике помещения.

Если квартира была продана детям сиротам, то предъявлять претензии к третьим лицам о причинении материального ущерба жилому помещению, произошедшего по их вине, может только собственник.

В свою очередь, если вы считаете, что общему имуществу жилого дома и находящимся в вашей собственности жилым помещениям был причинен ущерб по вине собственника одной из квартир, можете обратиться с претензией к этому собственнику, либо с иском в суд.

Удачи!