Как оформить дарственную на несовершеннолетнюю внучку без ожидания трех лет собственности?

• г. Волгоград

Бабушка покупает квартиру и хочет написать дарственную на несовершеннолетнюю внучку, опекуны родители мама и папа. Подскажите 3 года собственности не нужно ждать? Возможно это сделать сразу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, в вашей ситуации не нужно ждать три года, так как бабушка передает квартиру внучке по безвозмездной сделке, то есть дохода для обложения налогом у нее не возникает, а внучка будет освобождена от налога на дарение в силу абз.2 п. 18.1 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса.