Есть ли у меня право также вступить в приватизацию на эту квартиру?

• г. Москва

Квартира была получена мной по соц. найму на военной службе, при изменении семейного положения. Спустя некоторое время развелся, и в связи с переходом на новую службу выписался из квартиры для регистрации в новом выданном мне служебном жилье. Бывшая жена так и продолжает проживать в той квартире. Она собралась ее приватизировать на своего сына и продавать. Есть ли у меня право также вступить в приватизацию на эту квартиру? И имеет ли право бывшая жена ее приватизировать без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Нина, закон говорит, что ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЖИЛЬЕ могут только лица, которые там зарегистрированны НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ. В Вашем случае- это бывшая жена и её сын. Вы, к сожалению потеряли это право, когда выписались из этой квартиры.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".