Продажа своей доли в 4-х комнатной квартире - вопросы проживания родственников и возможности передачи доли гражданской жене

• г. Хабаровск

Мы с матерью - собственники равных долей в 4 х комнатной квартире. Остальные НЕ являются собственниками и просто прописаны, но - в процессе приватизации отказались от нее в нашу пользу.

Сейчас я хочу продать свою долю. В каждой комнате проживает по брату и мать с отчимом. 1. Необходимо ли МНЕ решать вопрос с порядком проживания моих родственников? Могу ли я просто продать свою половину, и не думать куда поселятся остальные? (или обязать освободить мою часть жилплощади и поселиться в оставшейся - например в комнату матери и еще где-нибудь).

2. Какие возможности я получу, если ПОДАРЮ свою долю гражд. Жене, которая в дальнейшем и займется продажей? Есть ли другие Уловки, или, опять же - может, мне вообще об этом не беспокоиться и спокойно продавать свою половину?

Нахожусь в сложных отношениях с семьей и хотелось бы как можно меньше контактировать с ними при продаже жилья - может ли этим заняться по-доверенности моя жена?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый день! Действительно, Вы можете продавать или дарить свою долю в праве собственности на квартиру, где будут проживать родственники - не имеет значения. Это к делу не имеет никакого отношения. И уловки никакие не нужны. НО, для сведения, отказавшись от участия в приватизации, они приобрели право бессрочного, пожизненного пользования этой квартирой. Причем, ВСЕЙ площадью квартиры. В определении порядка пользования могут принять участие только сособственники.

Продаете Вы долю В ПРАВЕ собственности на квартиру, а не какую-то ее часть.

При продаже у мамы есть преимущественное право покупки. Продать долю в праве будет непросто, так как есть еще и граждане, сохраняющие право бессрочного пользования...

Если будете дарить - то уведомлять сособственника не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.