Могу ли я продать квартиру тут и купить в г.Челябинске?

• г. Подольск

Я недавно развелась с мужем сома я из города Челябинска. Хотела бы уехать обратно с детьми в родной город. Могу ли я продать квартиру тут и купить в г.Челябинске? Квартира была оформлена на детей по акту дорения дети прописаны в Москве по месту жительства отца.

Ответы на вопрос (3):

Продавайте и уезжайте, только за оформлением документов обратитесь в отдел опеки и попечительства, что бы дали разрешение на осуществление отчуждения имущества в интересах несовершеннолетних!

Зоя, здравствуйте! Помимо разрешения органов опеки и попечительства Вам потребуется и согласие отца детей. вы ОБА должны обратиться в органы опеки за соответствующим разрешением.

ООиП дадут разрешение в случае, если Вы ДО продажи либо одновременно (альтернативной сделкой) приобретете на имя детей другое жилье, не меньше и не хуже продаваемого. На мой взгляд (исхожу из собственной обширной практики в этом вопросе), у Вас вряд ли получится получить разрешение ООиП, даже если отец детей согласен. Продать жилье в Москве или области и купить встречной покупкой в Челябинске не представляется возможным. А на другой вариант ООиП вряд ли пойдут. Плюс, у них "пунктик", что выезд из Москвы в другой регион - это всегда ухудшение жил. условий.. Убедить их в ином сложно.

НО - пробуйте! Обратитесь в ООиП, разговаривайте. Спросите, какой вариант их бы устроил, при каком варианте они готовы дать разрешение. Квартира будет больше и лучше и т.п..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Зоя, для этого Вам с мужем надо пойти в орган опеки, чтоб они дали свое соглашение без него Вы не сможете продать квартиру, что принадлежит детям.