Как вернуть средства, арестованные на пенсионном вкладе инвалида 1 группы, собранные на зубные протезы?

• г. Москва

Одинокий пенсионер - инвалид 1 группы копил деньги на зубные протезы, арестовали пенсионный вклад 60 тысяч рублей и снимают средства. Как вернуть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с исполнительным производством, чтобы узнать на основании какого акта с вас удерживают средства. А получив копию судебного акта уже смотреть, в связи с чем он был принят и когда, извещались ли вы о рассмотрении дела и если не извещались, то данный акт можно отменить подав заявление.

Надо написать заявление судебному приставу-исполнителю о возврате списанных денежных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

п.14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Вам необходимо предоставить самостоятельно в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств (пенсии). Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

Сняли около 34 тысяч, причём очень быстро, и написали, что арест снят. А сейчас могу я вернуть свои деньги, или нет?

Заранее благодарю за ответ.

Если сняли по исполнительному листу в погашение какого-либо долга, то вернуть деньги не возможно. Если же сняли деньги ошибочно, то пишите жалобу старшему судебному приставу. В этом случае деньги обязаны вернуть.