Вопрос-какое наказание будет моим свидетелям, если будет доказано, что они говорят неправду и будет ли суд это вообще доказывать?

• г. Белово

У меня будет суд по административному правонарушению (отказ от медицинского освидетельствования сотрудникам ДПС). В момент задержания я находилась одна, но адвокат посоветовал найти свидетелей. На процессе будет присутствовать сотрудник ДПС и мои свидетели, которые подтвердят, что в данный момент находились со мной и я в момент задержания не управляла автомобилем, что является правдой, а в протоколе записано, что я ехала и меня остановили. Вопрос-какое наказание будет моим свидетелям, если будет доказано, что они говорят неправду и будет ли суд это вообще доказывать?

Ответы на вопрос (1):

Административная ответственность, предусмотренная ст. 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Уголовная ответсвенность, предусмотренная ст. Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

При желании и настаивании с точки зрения правоохранительных органов можно инициировать проверку показаний свидетеля по заключению которой принимать соответсвующие меры!