Проблемы с курьерской службой - как наказать организацию и защитить свои права?

• г. Москва

Знающие люди, помогите по ситуации!

Собственно есть интеренет-магазин. Индивидуальный предприниматель, если это важно. У магазина заключен агентский договор с курьерской службой на полный аутсорсинг доставки - курьер, самовыво, почта, хранение, кассовое обслуживание.

Опустим тот факт, что ребята в курьерской работают весьма своеобразно, постоянно высказывают недовольство при необходимости выполнять свои прямые обязанности по договору, бывает откровенное хамство и т.д.

В один прекрасный день выясняется, что ряд доставок, которые должны были быть выполнены ещё неделю назад выполнены не были. На вопрос что за фигня в курьерской ответили, что мол у нас не хватает людей и мы выполним доставки когда сможем. Ещё неделю продолжалось выяснение отношений. Руководство уверяло, что скоро всё сделают, а рядовые менеджеры в разговоре просто открыто хамили, высказывались в духе мы всё сделаем, если вы приедете и нам поможете и т.д. В результате клиенты ждут своих доставок уже 2 недели, дергают магазин. На вчерашний день было обещано, что будет сделано сегодня и вечером вам сообщим о результате. Не сообщили.

Понятное дело, что работать в дальнейшем с этой организацией магазин не будет. Понятное дело, что доставки в конечном итоге может быть и будут отправлены. Но хочется крови.

Подскажите, какие законные методы существуют, чтобы наказать эту организацию? Есть готовность идти в суд при необходимости. Хочется, чтобы люди поняли, что если заключаешь договор - надо его исполнять. Дело принципа вобщем.

Ответы на вопрос (2):

Первоочередная законная мера-написать претензию курьерской службе. Далее обратиться к курьерской службе с предложением о расторжении договора и компенсацией Вам убытков.

Объясните, что значит "хочется крови"? Что в вашем понимании будет результатом, который пустит "кровь"?

Законным путем вы можете только подать иск о расторжении договора и возмещении прямых убытков от неисполнения договора, если сможете их доказать. Моральный ущерб и репутационные потери тоже можно истребовать, но суммы будут очень малозначительные. Предполагаю, что в вашем случае экономически невыгодно затевать процесс в Арбитражном суде. Расходы будут выше того, что получите на выходе.

Все серьезные интернет-магазины обзаводятся собственной курьерской службой. Доставка - это лицо магазина, на плохой доставке вы теряете клиентов.