Возможна ли досрочная пенсия для госслужащих, воспитывающих ребенка-инвалида?

• г. Липецк

Я гос служащая, мне 50 лет. Имею ребенка инвалида с детства (сейчас ему 26 лет, инвалидность пожизненная). Гос служащим уже увеличили возраст выхода на пенсию. Могу ли я подать заявление на досрочную пенсию в связи с воспитанием ребенка-инвалида?

Ответы на вопрос (1):

«Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение. Страховая пенсия по старости данной категории граждан устанавливается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка — инвалида с детства до восьмилетнего возраста:

отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;

мать — по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности — «инвалид с детства». При этом продолжительность периода нахождения на такой инвалидности не имеет значения. Обязательным условием является воспитание данного ребенка до достижения 8-летнего возраста. Соответственно имеете право подать заявление на пенсию.