Прошло 3 года с момента оплаты кредита, банк не подал в суд - что делать, если начали беспокоить с НСВ?

• г. Хабаровск

С момента последнего платежа по кредиту прошло три года. Банк в суд не подал. Спустя 3,5 года начали названивать с нсв мнеи родственникам и сообщать им сумму долга. И номера они взяли не указанные в договоре, а с базы оператора. Симкарты просто оформлены были им на моё имя. Могут ли они подать в суд. Банк не уведомлял меня, что передал в нсв.

Ответы на вопрос (2):

В суд подать могут, нужно будет его не пропустить. Про сроки исковой давности нужно заявить, если не заявите суд взыщет все. Ну и сроки исковой давности не всегда считаются с даты последнего платежа, в последнее время они стали считаться в зависимости от графика платежей, не факт, что СИД у вас вышел по всем платежам. Также если банк заявлял уведомление о досрочном погашении кредита, СИД считается с даты когда истек срок на досрочное погашение кредита. Одним словом нужно будет все документы смотреть и считать сид, не факт что он у вас истек полностью.