Вопрос о юридической силе договора при покупке квартиры в новостройке через агентство недвижимости

• г. Челябинск

У меня такая ситуация: В новостройке решили приобрести квартиру через агенство недвижимости. Сдача дома декабрь 2018 года. Я ознакомилась с договором, где застройщик не несет никакой ответственности Согласно договора п. 3.4. ЦЕДЕНТ несет ответственность за достоверность передаваемых в соответствии с настоящим Договором документов и гарантирует наличие всех уступленных ЦЕССИОНАРИЮ прав, но не отвечает за неисполнение Договора Застройщиком. Про неустойку, сроков сдачи дома ничего нет. Имеет ли юридическую силу такой договор? С кого если-что взыскивать неустойку? (за сдачу дома не в срок)

Ответы на вопрос (1):

Так а кто у вас Цедент? И при чем тут застройщик и Цедент? Вы у Цедента выкупаете право требования к застройщику? Цедент не не сет ответственности, ответственность несет застройщик.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в ипотеку. Сейчас с застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре указан срок сдачи дом в эксплуатацию 31.08.2013.

Ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома, в этом договоре не прописана. Прописана ответственность только за незаключение вовремя основного договора купли-продажи в 02.2014. На сегодняшний день сроки сдачи дома затягиваются. Можно ли как-то привлечь за несвоевременную сдачу дома застройщика к ответственности? Спасибо.

Законно ли если по договору уступки цедент передаёт часть прав требования на квартиру цессионарию (за исключением права требовать неустойку за просрочку сдачи дома). Если срок сдачи дома декабрь 2016 года. Такое право ещё не возникло, но если будет просрочка, то цессионарий не сможет получить неустойку от застройщика? Заранее благодарю за ответ!

Я участник долевого строительства. Застройщиком не соблюден срок сдачи дома (сдача 10 июня 2016 г), договор страхования ответственности застройщика по 30.06.2016 куда обращаться в связи с просроченным договором ответственности застройщика?

Добрый день. В 2015 году приобрела квартиру в новостройке, сдача была назначена на 1 квартал 2017 года. Полис (договор) страхования гражданской ответственности застройщиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве по Генеральному договору от страховой компании "Высота" г. Санкт-Петербург конечно вручили в регпалате. И вот у моего застройщика начались проблемы и сдача переносится на конец 2017 года. Казалось бы могу получить по страховому свои день, т.к. Застройщик нарушил сроки сдачи, но СК "Высота" банкрот. Что делать в этой ситуации?

Правильно ли оформлен договор?

ДОГОВОР

Уступки права требования по договору № 294 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 13.10.2014 г. г. Барнаул 11 ноября 2014 г.

Общество с ограниченной ответственностью «», в лице Генерального директора, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем “Цедент”, с одной стороны и Гражданин, дата рождения, паспорт, зарегистрирован по адресу: , именуемый в дальнейшем «Цессионарий», с другой стороны, заключили между собой настоящий договор о нижеследующем:

1. Цедент передает, а Цессионарий принимает на себя права требования на получение в собственность после ввода объекта в эксплуатацию 1-комнатной квартиру условный номер 172 (сто семьдесят два), расположенную в блоксекции № 2 (два) на 4 (четвертом) этаже, общей площадью 60,54 (шестьдесят целых пятьдесят четыре сотых) кв.м., жилой площадью 24,49 (двадцать четыре целых сорок девять сотых) кв.м, расположенной по адресу:

2. Моментом перехода прав Цедента считается дата оплаты Цессионарием Цеденту вознаграждения, указанного в пункте 5 настоящего Договора.

3. Право требования Цедента переходит к Цессионарию на условиях, установленных договором № 294 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 13.10.2014 г., зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю 16 октября 2014 года за № 22-22-22/038/2014-441.

4. Цедент несет ответственность за достоверность передаваемых в соответствии с настоящим договором документов.

5. Цессионарий в счет передачи ему права требования уплачивает Цеденту вознаграждение в сумме 2 058 360 (два миллиона пятьдесят восемь тысяч триста шестьдесят) рублей 00 копеек до подписания настоящего Договора.

6. После регистрации настоящего договора Цедент обязан передать Цессионарию следующую документацию:

- Договор № 294 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 13.10.2014 г.

- Справку о расчетах № 1034/П от 31.10.2014 г.

7. Цедент несет ответственность за действительность передаваемых по настоящему договору прав и требований, но не отвечает за ненадлежащее исполнение обязательства должником.

8. Во всем, что не урегулировано настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

9. Споры по настоящему договору разрешаются в судебном порядке в Центральном районном суде г.Барнаула.

10. Договор составлен в 4 экземплярах, два для Цедента, один для Цессионария, и один для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю.

11. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного выполнения сторонами своих обязательств.

12. Реквизиты и подписи сторон:

Срок сдачи дома по договору 01,12,2015, в договоре написано, что застройщик может задержать сдачу до 02,2016. сегодня пришло письмо, что сдача переносится на 28,05,2016. что делать?

Приобрели квартиру по договору долевого участия. СОгласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь участником договора долевого строительства по 214 фз. Срок сдачи дома по договору 30 июня 2016 года. Однако, судя по всему сдача откладывается до конца года. Страховой полис на риск неисполнения застройщиком обязательств также действует до 30 июня 2016. Ко всему прочему я еще плачу ипотеку по данному договору. Должен ли быть продлен страховой полис и обязан ли щастрайщик вощместить неустойку за перенос сроков сдачи. Заранее спасибо.

Заключили договор уступки права требования на строящийся дом. В договоре между застройщиком и фирмой, которая уступает нам право требования указан срок сдачи дома: октябрь 2014. В апреле 2014 г. застройщик отправил всем купившим квартиры в этом доме уведомление, где прописаны сроки выполнения работ и срок сдачи дома: декабрь 2014 г. В уведомлении застройщик приглашает придти и заключить допсоглашение, что мы согласны с новыми сроками сдачи. Мы не стали подписывать это допсоглашение. Сейчас застройщик выслал еще одно уведомление, где прописан новый срок сдачи дома: АВГУСТ 2015! Что нам можно предпринять в данном случае? Еще нужно учесть, что мы заключили договор уступки права требования с фирмой, директор которой работает у застройщика директором по продажам. Может ли он подписать это допсоглашение по принятию новых сроков по договору участия в долевом строительстве между его фирмой и застройщиком и будет ли это иметь юридическую силу? Заранее спасибо за ответ!

Квартира приобретена по договору долевого участия (за наличный расчет), в договоре прописан срок сдачи дома 2014 год, но сейчас застройщик говорит, что сдача дома будет в 2015 году. Имеем ли мы право на неустойку и куда нам обращаться по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение