Право коллекторов на опись имущества и взыскание задолженности по займу - анализ ситуации

• г. Москва

Пришло письмо от коллекторов по задолженности займа сына. Кроме этого вложена на владение имущества, указано время приезда для описи имущества, долг 29 тыс просрочка оплаты - месяц. Имеют ли право они на это?

Ответы на вопрос (2):

Действуя как агент, коллектор является не более, чем посредником, вся роль которого сводится к предоставлению кредитору услуг по возврату задолженности. Если обратиться к положениям Закона о потребительском кредите (займе), то все права коллектора по отношению к заемщику можно свести к краткому, но емкому определению – он может лишь культурно и вежливо попросить отдать долг. Упомянутый закон допустимые действия коллектора сводит к двум направлениям: Непосредственное взаимодействие – проведение телефонных переговоров и (или) личных встреч. Направление почтовых писем, телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых посредством сетевой электросвязи, в том числе мобильной радиотелефонной. Важно отметить, что все вышеуказанные действия могут быть совершены только в отношении заёмщика либо лица, предоставившего обеспечение – поручителя, гаранта и т.д. Любые иные действия являются незаконными, если только заемщик или лицо, предоставившее обеспечение, не выразили свое письменное согласие на их совершение. В силу последних изменений Закона коллекторам прямо запрещено: Требовать исполнения обязательств ранее установленного кредитным договором или законом срока. Звонить, проводить личные встречи, направлять СМС в период с 22 до 08 часов по рабочим дням и в период с 20 до 09 часов – по нерабочим праздничным дням и выходным. Совершать любые действия с намерением причинить какой бы то ни было вред. Злоупотреблять правом в любой форме.

Добрый день. Описывать имущество имеют право только судебные приставы исполнители на основании решения суда, вступившего в законную силу. Коллекторы часто действуют незаконно. Советую никого не впускать. Судя по ситуации до суда дело не дошло. Если будут вести себя агрессивно, можете вызвать полицию.