Услуги с долгом (2800 р), при выяснении объяснили что у нас не оплачен декабрь 2006 г (прошло пять лет).

• г. Всеволожск

В декабре 2011, нам принесли дополнительную квитанцию за ком. услуги с долгом (2800 р), при выяснении объяснили что у нас не оплачен декабрь 2006 г (прошло пять лет). Не раз слышал про срок давности долга в три года. Поясните должен ли я оплачивать данный долг, и если нет то согласно каким документам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Все верно, задолженность за 2006 г. с Вас требовать не вправе. Срок исковой давности согласно ст.195 ГК РФ составляет 3 года, который истек, при этом не знать о задолженности Ваша УК не могла. Если Ваши устные доводы не помогут, направьте письменное обращение, что долг за 2006 г. не признаете и предложите УК обратиться в суд для взыскания с Вас задолженности.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вы перепутали понятия исковой давности с просрочкой оплаты. Исковая давность - это тот срок,когда за восстановлением нарушенного права можно обратиться в суд.

Если Вы не оплатите квитанцию за 2006 год, и организация посчитает свои права нарушенными, она вправе обратиться в суд с требованием обязать Вас оплатить долг.При этом, организация будет обязана одновременно просить суд восстановить срок давности и при этом доказательно объяснить по каким причинам он пропущен.Если суд посчитает доводы организации убедительными, он может удовлетворить иск этой организации к Вам и обязать Вас оплатить свой долг,плюс оплатить другие расходы этой организации на судебные издержки.