Есть ли возможность оспорить задолженность, так как я не был уведомлен, а решение получено бухгалтерией с опозданием в пол года?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Хочу описать сложившуюся у меня ситуацию с выплатой алиментов на ребенка. Недавно бухгалтер поставила меня в известность, что пришло судебное решение о взыскании с меня 25% от зарплаты на содержание ребенка. Этот размер я признаю и не имею ничего против. Однако, выяснилось, что это судебное решение было вручено моей женой бухгалтеру спустя пол года с момента его вынесения. Таким образом, получилось, что я являюсь должником еще и за пол года и размер алиментов увеличен до 50%. При этом все эти пол года я и так выплачивал деньги по устной договоренности с женой. Я не получал ни копий, ни уведомлений об этом судебном решении. Правомерна ли данная ситуация? Есть ли возможность оспорить задолженность, так как я не был уведомлен, а решение получено бухгалтерией с опозданием в пол года?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, на работе должен находиться исполнительный лист, а не решение суда. Вам необходимо идти к судебному приставу-исполнителю и представить ему документы, свидетельствующие об оплате алиментов. А также представьте справку о том, когда на работу поступил исполнительный лист.