Претензия по долгому ремонту авто - возможность получения компенсации

• г. Санкт-Петербург

Я сдал авто на покраску в начале сентября, с заменой 2-х крыльев, запчасти обязалось поставить сто, в итоге крылья покупал сам у них не получилось и итог авто покрасили только в первых ноября, также на этой станции мне поменяли ремень грм в сборе, правда авто др сих пор не работает что там с заменой нос не пошло, и ещё не покрасили крышку багажника так как она ржавая а ее в продаже нет, я за все уже заплатил более 200 т р могу ли я выставить им претензию за долгий ремонт по покраске и ремонту, и получить компенсацию, я на это время брал у дочери авто хотя ей тоже был нужен по работе и ездить к врачу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, у вас есть все необходимые документы, заказ-наряды?

Доброго дня, если вы выступаете в отношениях с сервисом как физическое лицо, то вы должны руководствоваться положениями Закона "О защите прав потребителей" и Гражданского кодекса РФ. ГК РФ определяет ваши отношения как подрядные или отношения связанные с оказанием услуг. Так, согласно ст. 702 ГК РФ

по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 708 ГК РФ

в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Следовательно, если в договоре у вас определены сроки и они наступили вы имеете определенные права.

Так, согласно ст. 27 Закона "О защите прав потребителей"

исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Как я и указал выше, если сроки у вас указаны и конечная дата ремонтных работ наступила вы вправе: назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Более того, закон предусматривает и меру ответственности за нарушение сроков: так, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) - п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей". Аналогичная мера ответственности содержится и в п. 50 Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017)

"Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"

Если же в договоре вы не согласовали сроки, то руководствуйтесь обычно определяемыми сроками: так,

Пунктом 3.2.11 Положения о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-тракторы) РД 37.009.026-92, утвержденного Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 № 43, действующее в части не противоречащей вышеуказанным Правилам предусматривает, что автообслуживающее предприятие обязано выполнить согласованные с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок. Сроки исполнения заказов (в рабочих днях) устанавливаются в каждом конкретном случае, по согласованию с заказчиком, и не должны превышать в любом случае 50 рабочих дней.

Что касается убытков, закон также позволяет вам требовать взыскания убытков, если вы сможете доказать, что они возникли в результате ненадлежащего исполнения обязательств исполнительем.

Да есть и чеки на оплату тоже, сегодня опять был делали и не доделали.