Идет ли стаж за уход ом больным пожилым человеком?

• г. Воронеж

Идёит ли стаж за уход ом больным пожилым человеком?

Ответы на вопрос (2):

Назначение стажа гражданам, осуществляющих уход за родственниками, соседями, родителями знакомых, односельчанами, строго регламентируется законом.

Трудовой стаж за уход за пожилым человеком не начисляется. Однако существует другой вид стажа, называемый социальным. Он обязательно учитывается в дальнейшем при начислении пенсии. Однако на него могут рассчитывать не все.

Если пожилой человек обессилел, но ему не исполнилось 80 лет, опека не положена. Соответственно социальный стаж, осуществляющему уход, начисляться не будет. Страховой стаж по закону начисляется при осуществлении ухода за гражданами, достигшими 80-летнего возраста.

Трудовой стаж по уходу за инвалидом не начисляется. Если ему официально медицинской комиссией назначена 1-ая группа, опекуну после официального оформления начисляется страховой стаж.

Лица, желающие получать установленные выплаты, стаж за период ухода за инвалидом или лицом, достигшим 80-летнего возраста, в социальную службу города, района предоставляют подготовленный пакет документов.

Поэтому, если в социальной службе такой уход оформлен, то стаж будет учитываться.

Не понятно,если ухаживаю за пенсионером,не достигшем 80 лет,но больным согласно справки мед .учреждения мне страховой стаж не идёт и мне его следует бросить,пусть за ним ухаживает тот кому это нравится?

А вы этот уход как нибудь оформляли в пенсионном.

конечно!