Авария из-за скользкой дороги - можно ли привлечь дорожную службу?

• г. Иваново

У нас произошла авария, из за скользкой дороги муж врезался в дерево, машина повреждена очень, можно ли привлечь дорожную службу, за то что они вовремя не поспали дорогу.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Елизавета, если ненадлежащее состояние дороги зафиксировано в документах, то Вы вправе требовать стоимость восстановительного ремонта с дорожников. Но судебная практика противоречива, т.к. пункт 10.1 ПДД гласит что

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Удачи!