Алименты при разводе - оценка выгодности подачи заявления в случае отсутствия официального дохода мужа

• г. Санкт-Петербург

Есть ли смысл подавать на алименты при разводе, если?... Развожусь, думаю о подаче заявления на алименты. Суть вопроса... Муж работает в строительной фирме, пока не официально и официально дохода у него нет вообще. С нового года вступит в должность директора, но я уверена, что зарплата у него по трудовому договору будет минимальная, т.е. приблизительно тысяч так 8 000. Помогите посчитать выгоду. Сколько вообще мне будет платить муж в случае если есть официальный доход и в случае если нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме! При этом при выплате алиментов не будет играть значение официальный и неофициальный у вашего мужа!

Евгения если у вашего мужа есть официальная работа, то вы будите получать алименты согласно ст.81 СК РФ.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если у него нет официальной работы то вы будите получать алименты в твердой сумме.

Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - это самый выгодный для вас вариант.

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с п. 2 наст. статьи.