Может ли муж продать квартиру без моего согласия или например подарить своей маме?

• г. Москва

Мы с мужем не разведены но давно не живем вместе. В период брака куплена квартира-оформлена на него-он единственный собственник.

Может ли муж продать квартиру без моего согласия или например подарить своей маме?

Если он как то это сделает-что мне делать в таком случае?

Я в этой квартире прописана-могу ли я выписаться или, наоборот, этого делать нельзя-это моя единственная страховка от продажи квартиры без моего согласия.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы совершить какие-либо сделки с недвижимым имуществом, приобретенным в браке, необходимо нотариально заверенное согласие.

Без вашего согласия муж не вправе распоряжаться квартирой!

Не волнуйтесь.Так как квартира является вашей совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя квартира записана, без вашего нотариального согласия он не сможет распрядиться квартирой. Сделку просто не зарегистрируют.

А прописаны вы там или не прописаны, для нового собственника ( к вашему счастью, это не ваш случай) это не будет иметь никакого значения. Снять регистрацию жильца (прежнего собственника) можно по суду.

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, без Вашего согласия муж не может продать квартиру. Но Вы правильно делаете, что не выписываетесь. Всякие чудеса бывают на свете.

С уважением, Эльмира Хохоева

ООО "Право"

Наталья, Вам нет смысла переживать, так как, это квартира Ваша совместная собственность, и распоряжаться ей он без Вашего согласия не имеет права, любые его действия можно оспорить в суде.

Наталья, без Вашего согласия муж не может распоряжаться этой квартирой нужно от Вас нотариально заверенное соглашение без него никак.