Как выписать прописанного члена семьи из моей квартиры через суд?

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос:

Я имею в собственности квартиру, в которой прописан член семьи предыдущих владельцев, и выписываться не хочет, как мне его выписать через суд?

Ответы на вопрос (6):

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета. На основании решения суда этого человека выпишут. Займет это около 3 месяцев.

Здравствуйте!

Этот вопрос можно решить только в судебном порядке, как указала коллега, исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении документа - можете обратиться к любому юристу данного сайта.

Предъявите к нему иск о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Иск подается в суд по месту нахождения квартиры.

Ого, 3 месяца.. почему так долго.

Это еще минимум, я бы сказала.

Сразу указывайте в иске УФМС в качестве третьего лица. Это исключит отложение судебного заседания в целях привлечения третьего лица, если оно изначально не было указано в иске.