Отказ следователя в удовлетворении ходатайства о возобновлении приостановленного уголовного дела - законный или нет?

• г. Москва

Уголовное дело приостановленное за розыском подозреваемого, подозреваемый явился и предъявил ходатайство о незамедлительном возобновлении дела. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства якобы возобновил самостоятельно, закон ли отказ?

Ответы на вопрос (2):

Как ни парадоксально, но - отказ законен. Следователь, в силу ст.38 УПК РФ, является самостоятельной и самодостаточной процессуальной фигурой. Он (формально) принял решение о возобновлении самостоятельно. А почему он не мог такого решения принять? Вполне мог.

Уважаемый посетитель сайта! Отказ абсолютно законен.