Мать одиночка с долгом за муниципальную квартиру - угроза выселения?

• г. Кемерово

Моя подруга живет в деревне, она мать одиночка двух детей, у нее муниципальная квартира после выпуска из детдома, скоро ей переоформлять ее на себя но у нее долг за нее и нет денег платить, т.к ее доход это детскии и то что она стоит на бирже, могут ли ее выселить из нее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да могут. В соответствии со статьей 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Согласно статье 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Но

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14, К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др..

Таким образом, если суд признает причины невнесения оплаты уважительными, то иск (о расторжении договора найма специализированного жилого помещения, выселении с предоставлением другого жилого помещения, об обязании заключить договор найма - специализированного жилого помещения, о взыскании задолженности по оплате жилого помещения) не может быть удовлетворен.