Большая у меня вероятность, что я расторгну данный договор в суде?

• г. Москва

Между юридическими лицами заключен и зарегистрирован в Росреестре договор аренды нежилого помещения. Срок договора с июля 2000 г. по июнь 2003 г. Фирма съехала давно, еще аж в 2003 году, но на данный момент организация действующая, согласно выписки из ЕГРЮЛ, но найти ее не представляется возможным. Были подписаны акты сдачи, но не зарегистрированы, прошло уже более 5 лет - эти документы уничтожены. Т.е. на данный момент обременение есть и его нужно снять, а для этого мы должны расторгнуть договор аренды. Максимум что у нас есть это выписка из ЕГРП - где указано, что был договор, срок договора, № регистрационной записи с этой фирмой. Большая у меня вероятность, что я расторгну данный договор в суде? Или может есть другие варианты?

Ответы на вопрос (4):

Если срок на который был заключен договор истек почему Вы не обратиться с заявление в Росреестр с заявлением о снятии обременения?

Здравствуйте, Наталья!

А что расторгать, если срок действия договора истек в 2003 году. Договор недействующий.

Обратитесь в Росреестр по поводу снятия обременения с заявлением. Обоснуйте тем, что договор прекратил действие, а арендатор неизвестно где находится и подать заявление не может.

Если откажут, обжалуйте их действия в судебном порядке.

С уважением,

ООО "Право" Санкт-Петербург

Наталья, подайте заявление о снятии обременения официально в Росреестр, пусть откажут официально! Потом обжалуете в суд! Можете подстраховаться дополнительно направив письмо арендатору по указанному в выписке из ЕГРЮЛ юридическому адресу о том, что договор считается расторгнутым по истечении срока на который он был заключен и предложите явиться для подписания акта, укажите срок! Направьте письмо зак. почтой с уведомлением. Хотя это надо было сделать сразу, поскольку наверняка в договоре аренды указан срок передачи арендуемого имущества!

Наталья, не отчаивайтесь раньше времени! В конце концов копия договора есть в Росреестре, при обжаловании их отказа можно сразу заявить ходатайство о его истребовании! Росреестр обяжут его представить!