Какие документы и влияние на алименты при желании сына взять девичью фамилию матери

• г. Мирный

С женой в разводе 10 лет, у нас есть общий ребенок которому я ежемесячно плачу алименты. Сыну через год получать паспорт, он хочет взять девичью фамилию матери. Какие документы требуются от меня и может ли это как то повлиять на выплату алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Статья 59 СК РФ изменение имени и фамилии ребенка.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.. В орган опеки и попечительства необходимо представить следующие документы:

Копия свидетельства о расторжении брака

Копия свидетельства о заключении брака

Копия свидетельства о рождении ребёнка

Согласие родителя несовершеннолетнего или документ, подтверждающий неучастие в воспитании и содержании ребёнка

Справка с места жительства

Согласие ребёнка, если ему исполнилось 10 лет.

Конечно, причины изменения фамилии ребёнку всегда индивидуальны в связи с чем, возможны некоторые изменения в перечне документов. Поэтому все интересующие вас вопросы вы можете задать специалисту отдела опеки и попечительства. До достижения ребенка 14 лет вопрос решает орган опеки и попечительства. По достижения указанного возраста орган ЗАГС.