Вопрос как заставить бывшую жену платить алименты, уже 3 года как в разводе дети остались со мной.

• г. Иркутск

Здавствуйте. Вопрос как заставить бывшую жену платить алименты, уже 3 года как в разводе дети остались сомной.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. С судебным приказом обращайтесь в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Согласно статье 80 Семейного Кодекса Российской Федерации родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Если они этого не делают, нужно обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа на основании статьи 121-130 ГПК РФ в мировой суд.

если судебный приказ будет отменён, то нужно будет подавать исковое заявление на основании статьи 131-132 ГПК РФ. на основании постановления суда в форме судебного приказа либо решения суда можно получить исполнительный документ и отнести его в ФССП.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с заявлением об установлении алиментных обязанностей и определении их размера.