Проблемы с графиком отпусков - борьба за летний отпуск и переговоры с начальником

• г. Якутск

Составляется график отпусков на следующий год, начальник не подписывает график. У меня отпуск должен быть июнь, июль. У напарницы август, сентябрь. Нас двое и мы между собой только распределяем отпуск. Начальник не хочет отпускать летом, говорит что мы должны летом работать. Меня сдвигает на весну, я не согласна. Тем более что за этот год я отгуливала отпуск сентябрь, октябрь. Как мне отстоять свой отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работодатель самостоятельно составляет график отпусков, и не обязан учитывать пожелания работников по времени отпуска. Однако ТК РФ в 2018 году выделило группу сотрудников, которые могут в первую очередь решать, когда отправиться в отпуск. В данную категорию входят:

обладатели государственных наград;

почетные доноры;

несовершеннолетние сотрудники;

сотрудники, воспитывающие детей-инвалидов;

пострадавшие от радиации;

многодетные родители (3 детей)

Даже подписав график, вы можете перенести отпуск при обоюдном согласии с работодателем.