Требование нотариуса о разделении долей на основе использованного материала - правомерно ли это?

• г. Белгород

Нотариус требует оформить доли только на сумму используемого материала, а остальное разделить пополам. Правомерно ли это требование? Я хочу оформить доли каждому по 1/5 по количеству членов семьи. Дом построен в браке, оформлен на меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Требования нотариуса не правомерны. Доли выделяются по соглашению. То есть Вы можете выделить детям и своему супругу какую угодно долю, но не меньше 1/5 доли от материнского капитала на каждого члена семьи.

Согласно ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если бы у Вас был спор с супругом по поводу выделения долей и Вы бы обратились в суд, тогда да, суд бы разделил доли в квартире именно так, как говорит нотариус: разделил бы сумму материнского капитала на всех членов семьи, то есть на 5, а остальное пополам между супругами. Но это только по суду. А добровольно Вы вправе выделить большие доли всем членам своей семьи.