Устный договор-считается договором и имеет он юридическую силу? Чем он подтверждается? И какой закон подтверждает его значимость?

• г. Краснодар

Устный договор-считается договором и имеет он юридическую силу? Чем он подтверждается? И какой закон подтверждает его значимость?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Уточните о каком договоре идет речь. Для некоторых договоров необходима письменная форма.

Здравствуйте, конечно имеет юридическую силу договора. ГК РФ Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Просто бывают договоры, для которых закон предусматривает только письменную форму.

Сделка по аренде территории (автостоянка) .Я-арендующий и ставлю свою машину на территории автостоянки.

Все что нигде не прописано если даже и имеет силу нуждается в доказательствах. Лучше Вам заключить договор аренды парковочного места.