Могу ли я написать заявление, чтобы не удерживали НДФЛ?

• г. Краснодар

Могу ли я написать заявление чтобы с меня удерживали алименты, если нет исполнительного листа? Как правильно написать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Никакого заявления Вам писать никуда не надо, так как делать это Вы можете и самостоятельно. Просто делайте отметки в переводах о том, что эти деньги на содержание детей.

У организации нет оснований удерживать у вас алименты. Обратитесь к приставу, он направит работодателю Постановление об удержании алиментов из ЗП.

Если нет судебного постановления по алиментам, либо оно не передано приставам, то платите сами с указанием в назначении платежа: алименты за... 2018 года.

Нужно чтобы это делала организация, но без исполнительного листа.

Я так понимаю, в судебном порядке алименты не взысканы, а вы решили алименты выплачивать добровольно.

Это возможно.

Напишите заявление в бухгалтерию об удержании у вас со всех ваших доходов алименты в размере 1/4 - если один ребенок и 1/3-если двое детей, и укажите на какие банковские реквизиты их перечислять (должны быть реквизиты второго родителя).

На основании вашего заявления, бухгалтерия будет производить удержания и переводить деньги на счет. И вас будет подтверждение того, что вы добровольно выплачиваете именно алименты на н/л детей.