Мне посоветовали нанять адвоката, но я не уверена, что я найду на это деньги.

• г. Омск

Больше месяца назад на меня было совершено нападение с целью ограбления. Двое повалили меня на асфальт и били по лицу (повреждения не большие, в судмедэкспертизе все зарегистрировано), месяц я пила успокоительные (рецепт врача и чек есть) в сумке были документы... скоро будет суд, но следователь мне сказала, что в милиции в гражданском иске пишется только о материальном ущербе, и что компенсацию морального вреда я должна требовать непосредственно на суде. Вопрос - что для этого нужно? Нужно ли писать какое-то заявление, рассказывать о своем психологическом здоровье или еще что-то. И какую сумму в таких случаях я могу запросить (я понимаю что можно и 1 тыс и 121 тыс, но нужна реальная сумма чтоб и не продешевить и чтоб суд не подумал, что я обнаглела). Мне посоветовали нанять адвоката, но я не уверена, что я найду на это деньги. Посоветуйте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Следователь прав материальный ущерб вы можете заявить при расследовании уголовного дела и подтвердить в суде. А вот возмещение морального ущерба Вы потребовать в судебном порядке в ходе судебного разбирательства.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Заявите 120 000 рублей, суд наверное снизить, но это право суда!

Желаю удачи!