Вопросы о безопасном сексе с несовершеннолетней - ситуация, ответственность и возможные последствия

• г. Воронеж

Приехала девушка, ей 15, скоро 16, а мне 19. Мы разгорячились и у нас был секс, пару раз. Она была согласна, но я читал, что даже по обоюдному нельзя. Так ли это?

Если да, то что нужно будет сделать девушке, если она вдруг захочет посадить меня? Реально ли это. Если да, то как можно избежать?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же может привлечь к уголовной ответственности и нужно будет обратиться за помощью к адвокату.

Здравствуйте Александр!

Вы совершенно правы, за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста предусмотрена уголовная ответственность (ч.1 ст.134 УК РФ), наказание составляет лишение свободы до 4-х лет.

Однако, в соответствии с примечанием 1 к статье лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

Будьте внимательнее в выборе связей!