Заблокированные операции и блокировка ИП - случай интернет-магазина в Сбербанке и Промсвязьбанке
199₽ VIP

• г. Москва

Произошла ситуация где сбербанк заблокировал операцию по 115 статье. У меня ооо. Я принесла все документы. Они сказали что это все документы которые я могла предоставить! Мне дали отказ и попросили уйди. Я ушла в Промсвязьбанк и там случилось тоже самое.

Но это не самое страшное. Я теперь как физ лицо тоже везде в блоке! А у меня интернет магазин. Когда меня разблокируют и позволят хотябы открыть ИП для работы?

Ответы на вопрос (7):

Если все документы принесли, то должны разблокировать. Т.к. нет оснований для блокировки. Если не разблокируют - подавайте в суд. Там доказывайте добросвестность (ст. 65 АПК РФ,

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ)

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, иностранных структур без образования юридического лица, государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения, а также отношения юридических лиц и федеральных органов исполнительной власти, связанные с установлением бенефициарных владельцев юридических лиц.

(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 131-ФЗ, от 16.11.2005 N 145-ФЗ, от 30.12.2015 N 424-ФЗ, от 23.06.2016 N 215-ФЗ, от 23.04.2018 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Действие настоящего Федерального закона распространяется на филиалы и представительства, а также на дочерние организации организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, расположенные за пределами Российской Федерации, если это не противоречит законодательству государства их места нахождения.

(часть вторая введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 176-ФЗ)

В соответствии с международными договорами Российской Федерации действие настоящего Федерального закона распространяется на физических и юридических лиц, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом вне пределов Российской Федерации.

Исходя из норм вышеуказанного федерального закона можно сделать вывод пока Вы в суде не обжалуете ст 3 ГПК РФ блокировку и не докажите ее незаконность никто вас разблокировать не будет если вы не будете принимать действий по разблокировке то ситуация сама по себе не рассососется и будет продолжаться бесконечно долго.

Тут ничего не поделаешь, это право предоставлено банку, остается только получить письменный отказ и обжаловать его в суд, взыскав убытки и упущенную выгоду по ст. ст.15,1064 ГК РФ.По 115 ФЗ, кредитная организация вправе заморозить любой счёт, если у неё будут подозрения, что вы занимаетесь отмыванием денег, то есть пытаетесь провести операции, которые делают незаконно полученные средства легальными. Из закона следует, что проводится блокировка по инициативе банка.