Раздел купленной машины в браке при разводе - правовые аспекты и влияние финансового вклада

• г. Омск

Как будет происходить раздел купленной машины в браке при разводе? Муж работал, я в декрете. Прожили 1 год. Если машина купленная на деньги пожаренными его родителями.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина,

в случае, если имеются доказательства того, что денежные средства были подарены супругу родителями с целевым предназначением, то данный автомобиль может быть признан судом как личное имущество Вашего супруга.

С Уважением!

Здравствуйте. Если Ваш бывший докажет, что авто куплено на деньги полученные от родителей, то ничего делиться не будет. Если нет, то одному авто, второму половину его стоимости.

Это все равно Ваше общее нажитое имущество в браке и должно делиться поровну. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в праве общей собственности на автомобиль в размере ½ доли за каждым. Спорный автомобиль, принадлежащий сторонам на праве общей совместной собственности, является объектом движимого имущества и не подлежат разделу путем выделения в собственность супругов долей в праве собственности на него. Следовательно, автомобиль подлежит выделу в собственность того или иного супруга, а другому денежная компенсация. Можно указать в иске ТАК: Прошу выделить автомобиль в собственность ответчика, т.к. он необходим ему в связи с трудовой деятельностью, у меня же острой необходимости в использовании автомобиля не имеется, а в свою пользу прошу взыскать денежную компенсацию в сумме... тыс. руб. Только делайте это быстрей пока он его не продал)).