Каков статус предпенсионного возраста и обязанности работодателя в случае сокращения сотрудника с 17-летним стажем работы?

• г. Ульяновск

В конце января мне исполняется 58 лет - до пенсии по-новому указу мне еще пять лет, но меня сокращают с 10 января. Считается ли мой возраст предпенсионным? Должна ли компания предложить мне имеющиеся вакансии? Мой стаж работы в компании 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Игорь. Ст. 81 ТК РФ.Увольнение в связи с сокращением численности или штата, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, Вам должны предложить другую должность. Ваш возраст не является предпенсионным по новому закону.