Если да, то что для этого нужно?

• г. Орёл

Хочу приобрести часть однокомнатной квартиры, вторая часть относиться к выморочному имуществу, но государство на него права не оформляла, с тех пор как 2 часть стало выморочным прошло более 15 лет, если я ее куплю могу ли оформить 2 часть квартиры в свою собственность? Если да, то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Александровна, г.Орел !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

- Обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры с исковым заявлением "О признании за вами права собственности" на данную часть квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2011г

14:27 моск. вр.