Банк требует выплатить 63.000₽, но я не получила официального извещения о судебном процессе. Можно ли оспорить решение суда?

• г. Череповец

На днях, случайно узнала, что вынесен решение суда в пользу банка о признании меня должником и требовании выплатить определенную сумму. Официального извещения о судебном процессе мною получено не было! После визита к судебному приставу, мне подсказали, что я могу подат об отмене решения! Я свой долг не отрицаю. В своё время был взят кредит, на сумму 55.000₽, в эту сумму банк включил страховку 5.000₽. Мною было проведено семь выплат по 4,500₽, затем я обратилась в банк с просьбой рефинансирования (мой сын попал в реанимацию с тяжелой травмой, требовалось длительное дорогостоящее лечение, возможности выплачивать дальше на тот момент не было). Банк отказал. Платить перестала. С требуемой суммой (63.000₽) не согласна! Могу ли оспорить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд, который вынес соответствующий документ. Если это был судебный приказ, то пишите заявление о его отмене и тогда будет назначено судебное заседание в ходе которого Вы сможете выразить свое согласие или несогласие с заявленным долгом.

Если вы сможете восстановить срок обжалования решения, то можете обжаловать это решение суда. Нужно готовить апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока обжалования. Только если вы не получали повестки и решение суда, потому что вы не жили по месту прописки, то срок обжалования вам не восстановят.

Добрый день! Речь идет о судебном приказе. При его вынесении не проводится стандартного судебного процесса, поэтому Вы не были приглашены. Вы имеете право в 10-дневный срок со дня получения копии приказа его отменить. Важно уложиться в данный срок. Составляете заявление на имя судьи и отдаете в канцелярию того мирового судьи, который вынес решение о взыскании с Вас средств.

Здравствуйте! Это судебный приказ, поэтому и не оповещали. Его можно отменить и сумму существенно снизить.

Здравствуйте! Сумму можно существенно снизить. Нужно отменять судебный приказ.

Можете. Если решение суда заочное (так и указано, что ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ СУДА), то в течение 7 дней (с момента получения решения) обращайтесь в этот же суд и требуйте отмены решения, если пропустили срок, сразу к возражениям прилагайте заявление о восстановлении срока, указываете, что не были извещены о времени и месте рассмотрения дела. Если решение очное, то необходимо подавать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока, если прошел месяц с момента вынесения решения суда в окончательной форме +5 дней с момента объявления резолютивной части. Только имейте в виду, если Вы не проживаете по месту регистрации и не получаете корреспонденцию, то отправленное заказное письмо, которое вернулось в суд с отметкой Почты России о не получении, будет являться надлежащим уведомлением, такова судебная практика. Не мешало бы Вам ознакомиться с делом в суде.