Могут ли приставы продать часть квартиры с несовершеннолетними детьми для погашения долга перед банком? Как защитить свои права?

• г. Белгород

Могут ли приставы продать 1/3 квартиры за долги перед банком если там ещё есть части несовершенно летних детей и по решению суда из зарплаты путём выворачивания денежных средств происходит погашения кредита. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

К сожалению могут. Но к счастью только теоретически. На практике ее никто не купит.

Добрый день! Судебные приставы-исполнители (далее - СПИ) могут наложить арест и выставить на торги часть квартиры. При этом СПИ будут оценивать возможно ли продать эту долю без ущерба другим дольщикам.

Квартиру не выставят на торги, если она является единственным жильем. Но если у Вас ипотечный кредит и Ваша квартира в залоге у Банка, то Банк "заберет" у Вас квартиру! Для реализации приставами, квартира (доля в квартире) должна принадлежать Вам на праве собственности. (Переоформляйте право собственности на другого человека, и ничего приставы с квартирой не сделают!). Квартира арестовывается в самую последнюю очередь. Сначала накладывается арест на банковские счета, потом на предметы интерьера, транспортные средства, ценности, и только потом - квартира.