Есть ли какой-то цивилизованный выход если не удается договориться с бывшим супругом?

• г. Москва

Четыре года назад развелись с мужем, на тот момент он не работал и семью не содержал. Сейчас проживаем с сыном 17 лет в неприватизированной квартире. Он забрал машину купленную на мои деньги, обещал перевести за это на меня гараж, но так и не сделал это. На алименты не подавала, была устная договоренность об алиментах и уплате за квартиру (половину стоимости), которые первый год выполнялись. Три года за квартиру он не платит, алименты тоже, приватизировать квартиру не дает. Висит долг за квартиру, что делать не знаю, мирно решить проблему не получается. Говорят с 11 апреля должников будут выселять. Ходила к трем разным юристам, все говорят разное. Есть ли какой-то цивилизованный выход если не удается договориться с бывшим супругом?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно было подавать в суд на раздел имущества супругов. На кого оформлена машина? Или когда переоформлена? Кто пользуется гаражомии как он оформлен?

Нужно выяснить детали, чтобы понять возможности.

Что касается квартиры, то у вас есть возможность - разделить лицевой счет в судебном порякдке и приватизировать свою часть (если есть изолированные комнаты). Либо сделать принудительный обмен. Выселить его из квартиры можно только в судебном порядке. И такие дела редко решаются. Можно пробовать по смене места жительства - ст.89 ЖК РСФСР.