Вопросы наследования гаража и дома на собственной земле - различие в правовом регулировании и необходимость обращения в суд

• г. Барнаул

Сегодня нотариус сказала, что гараж включает в наследственную массу, а вот по дому на собственной земле нет. В рег центре сказали, что мы не попадаем под упрощенную систему регистрации дома, поэтому надо вступать только через суд.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если есть вероятность, что при вашем непринятии наследства этот дом перейдет в выморочное имущество, то ответчиком будет налоговая.

Вообще пока, судя по вопросу, мне видится что данная проблема может быть решена в суде в порядке особого производства, тогда ответчика вообще не будет, а будет заявитель и заинтересованные лица.

Но, чтобы говорить более конкретно нужно знать ситуацию во всех подробностях.

Желательно вам обратиться к юристу, чтобы потом хуже не было от "самолечения".

Удачи в делах!

Здравствуйте Надежда!

Если на дом отсутствуют правоустанавливающие документы, то, действительно, признать право собственности на него можно только в судебном порядке. Для более точного ответа на поставленный вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.