Дабы шли пенсионные отчисления в пенсионный фонд, но так как я гражданка Белорусии, где получить ее и на каком основании?

• г. Москва

Я гражданка Белоруссии, хочу устроиться на работу по трудовой книжке. Есть проблема в отделе кадров. С меня требуют пенсионное свидетельство (карточку). Дабы шли пенсионные отчисления в пенсионный фонд, но так как я гражданка Белорусии, где получить ее и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара! Так как вы являетесь гражданкой Белоруссии, а граждане Белоруссии приравниваются к гражданам России, вы должны предоставить пенсионное свидетельство( если оно у вас есть в Белоруссии), а если нету предоставить запрос. А так вы можете обратиться в пенсионный фонд по месту жительству. Всего вам самого наилучшего:)