В суд по м/ж заявителя или в суд по месту нахождения недвижимого имущества (наследственной массы)?

• г. Санкт-Петербург

В какой суд нужно подавать заявление об установлении факта принятия наследства? В суд по м/ж заявителя или в суд по месту нахождения недвижимого имущества (наследственной массы)? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Заявление об установлении факта, имеющего юридической значение - факта принятия наследства подается в суд по месту жительства заявителя.

Добрый день, Николай.

В соответствии со ст.ст.30, 266 ГПК РФ заявления об установлении факта, подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Желаю удачи.

статья 266 ГПК РФ.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Если Выпропустили срок, Вы должны привлекать администрацию района, в котором расположена квартира и решать дело в исковом порядке, т.о иск подается по месту нахождения имущества.