Женщина прожила всю жизнь в 3-комнатной квартире в Москве.

• г. Москва

Женщина прожила всю жизнь в 3-комнатной квартире в Москве. Достатка особого никогда не было. Очень робка и пуглива. Мы не родственники, но очень хорошие знакомые. Хотим предложить приватизировать ее квартиру, оплачивать ее коммунальные услуги, вообще оказывать посильную помощь при условии приватизации на нас или оформления договора дарения после приватизации. Пока она говорит, что не готова к этой процедуре. А через год ведь будет поздно... Всех заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Приватизировать на Вас квартиру эта женщина не может, так как Вы не прописаны там.

Предложите ей договор пожизненного содержания с иждивением. Вы будете ее содержать пожизненно, а она Вам в собственность квартиру передаст.. При этом квартира будет у нее в залоге, на случай если Вы будете плохо содержать бабушку, не так как прописано в договоре.

Эльмира Хохоева

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".