Как оформить разрешение на продажу комнаты с долей несовершеннолетнего ребенка в общежитии для бывшего мужа проживающего в другом регионе?

• г. Мурманск

Такой вопрос. Я хочу продать комнату в общежитии и уехать в другой регион. Проживаю с несовершенно летним ребенком ко который имеет 1/2 части доли в комнате. На продажу нужно разрешение бывшего мужа. Который проживает в другом регионе. Какие документы я должна предоставить ему, что бы оформит разрешение у нотариуса.?

Ответы на вопрос (7):

Точные данные ребенка по документу, точные данные 1/2 части доли оформленной на ребенка, как прописано в документе на нее. Лучше дайте ксерокопию свид-ва о рождении ребенка, и копию выписки из ЕГРН на 1/2 доли, принадлежащей ребенку. И ваши паспортные данные как законного представителя ребенка.

Здравствуйте, Елена!

Ещё понадобится письменное разрешение органа опеки и попечительства.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Продать эту комнату, в которой имеется доля собственности ребенка несовершеннолетнего, возможно с письменного согласия родителей, а также с разрешения Органа опеки и попечительства согласно Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

Письменное согласие на продажу доли собственности несовершеннолетнего в этой комнате отец ребенка вправе заверить у нотариуса, а потом выслать Вам по почте.

Для заверения такого согласия у нотариуса ему потребуется письменное доказательство о праве собственности ребенка на эту комнату.

Удачи Вам.

Спасиб. Просто он просит оригинал свидетельства ребенка. Нужен ли он или достаточно ксерокопии свидетельства?

Достаточно ксерокопии, если он ен верит можете заверить ксерокопию и отправить ему.

Нет не нужен точно говорю вам. более того, сейчас нотариусы принимают документы по электронной почте, вы сами можете отправить данному нотариусу свид-во о рождении ребенка. Это же муж дает согласие - нужен подлинник его документа, а ребенка только копия, как и ваших документов. Тем более это согласие.

Елена!

Во-первых, Вы вправе сделать копию свидетельства о рождении ребенка, заверить ее у нотариуса и выслать ему эту копию по почте. Этого будет вполне достаточно для него и для нотариуса, который будет заверять его письменное согласие на продажу доли собственности в комнате вашего общего несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, он сам может получить без проблемы согласно статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния" для себя в ЗАГСе свидетельство о рождении вашего общего ребенка, если оно ему понадобится.

Всего Вам доброго.