Как защититься от возможных проблем с алиментами после договоренности с бывшей женой?

• г. Саранск

Вопрос по поводу алиментов. С женой развелись 2 года назад. Платил алименты. Потом она отказалась от алиментов и договорились, что я ей буду платить минимум 3000. Я официально безработный. Отдаю иногда 3 тр, но чаще больше. Все эти суммы перечисляю ей на карту. Но вдруг она возьмет и подаст на меня в суд, что я мол не плачу алименты и взыщет с меня за все эти месяца. Может ли в суде быть доказательством распечатка с банка о моих перечислениях ей на счет? Или это все филькина грамота и лучше всего, пока не поздно, оформить все официально? Просто из-за наших "золотых" законов, если ты безработный, то должен платить прожиточный минимум, а это 9 тр по нашему региону. Я пока таких денег не потяну. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Распечатка будет являться доказательством того. Что материально вы ей помогали. Но еще лучше если там ставить назначение платежа " Алименты за месяц...", если отдаете ей деньги лично, то берите расписку, о том что это алименты. Это тогда и будет являться доказательством с Вашей стороны. А еще лучше если у вас обоюдное согласие платить алименты без судебного приказа, то лучшей Вашей защитой будет это заключить нотариальное соглашение на выплату алиментов.

В назначении платежа указывайте "в счет алиментов".