У меня такая ситуация. Кому перейдёт недвижимость после ухода собственника? В квартире прописано двое человек, просто прописаны!

• г. Иркутск

У меня такая ситуация. Кому перейдёт недвижимость после ухода собственника? В квартире прописано двое человек, просто прописаны!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Уточните о каком уходе идет речь.

Здравствуйте, Иван.

Если не будет завещания, то перейдет наследникам в порядке очередности:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Кроме того, вопрос о праве наследования вправе поставить иждивенцы.

А если нет детей? Но есть систра и брат.

Это наследники второй очереди, Иван. Они вправе претендовать на наследство тоже.