Вопросы по распределению денег при разводе и банкротстве - алименты, продажа квартиры и перевод денег за границу.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня нестандартная ситуация. В отношении меня и моего бывшего супруга введена процедура банкротства. В моем банкротстве только один кредитор - банк - ипотека по квартире, где я залогодатель 1/2 доли, в отношении супруга несколько кредиторов, включая ипотечного (супруг - заёмщик и залогодатель 1/2 доли). Банк реализовал квартиру в его процедуре. В процедуре банкротства бывшего супруга я получила исполнительный лист по алиментам на 2-х несовершеннолетних детей с единовременной выплатой в пересчёте на срок достижения детьми 18 лет. Это вызвано тем, что бывший супруг не является резидентом РФ уже 4 года и взыскивать алементы помесячно не представляется возможным. Дети имеют ПМЖ одной из стран Балтии и бОльшую часть времени проживают за границей либо со мной, либо по нотариальному согласию с тренером (это связано с профессиональным спортом). В связи со всем вышеперечисленным, у меня три вопроса: 1. Если данные алименты являются текущим первоочередным платежом, обязан ли управляющий направить деньги, полученные от реализации квартиры (20% от реализованной стоимости) на погашение части алиментов? 2. Если п.1 должен быть исполнен, может ли управляющий (или банк?) перечислить деньги на специальные детские счета и нужно ли по этому вопросу решение суда? 3. В случае, если подлежат исполнению п.п.1,2, могут ли денежные средства быть перечислены на счета детей за границей (дети нерезиденты, но граждане РФ)? Благодарю за подробные ответы, надеюсь, что будут ссылки на законодательство и/или практику.

Ответы на вопрос (3):

1.Да,это текущие первоочередные платежи. В первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов Обязан конкурсный управляющий направить на погашение части алиментов

2.Может сам КУ перечислить деньги на специальные детские счета, специальное определение арбитражного суда не обязательно.

3.Могут быть перечислены на счета детей за границей, закон не запрещает.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"Статья 5. Текущие платежи

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.)"Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

3. Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Расчеты с кредиторами производятся в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

4. При удовлетворении требований граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, капитализация повременных платежей не производится.

5. Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет гражданина, открытый в соответствии со статьей 138 настоящего Федерального закона, в следующем порядке:

десять процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства для погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога.

Денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди и оставшиеся на специальном банковском счете гражданина после полного погашения указанных требований, включаются в конкурсную массу.

Денежные средства, оставшиеся после полного погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога, направляются на погашение части обеспеченных залогом имущества гражданина требований конкурсных кредиторов, не погашенной из стоимости предмета залога в соответствии с настоящим пунктом. Денежные средства, оставшиеся после полного погашения расходов, предусмотренных настоящим абзацем, и требований кредиторов, обеспеченных залогом реализованного имущества, включаются в конкурсную массу.

Не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

6. Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Добрый день Галина

В законе РФ «О банкротстве» (ст. 208) отмечается, что в случае признания судом гражданина банкротом, прекращаются взыскания с физического лица по всем исполнительным документам, кроме взысканий алиментов. Это значит, что банкротство не избавляет человека от задолженности перед получателем алиментов. Суд все равно обяжет его выплачивать полную сумму.

Несмотря на то, что присвоение физическому лицу статуса банкрота является моментом прекращения существующей задолженности, порядок взыскания и уплаты алиментов не претерпевает никаких изменений. Условия исполнения алиментных обязательств регламентируются ст.213.27 ФЗ №127 от 26.10.2002 г

Что касается перечисление на р/с детям этот пункт должен быть прописан в исполнительном документе а так как и/лист выдает суд то в решении суда. Поэтому если данного пункта нет то подав заявление в суд об изменении порядка и способа исполнения решения суда можно получить определение о направлении денег на счета детей.

Здравствуйте, Галина!

Давайте по порядку.

1. Действительно, алименты в данном случае будут являться текущими платежами. Если их размер установлен, не оспорен конкурсным управляющим, то он должен за счет средств, поступивших в конкурсную массу, в том числе за счет реализации квартиры, перечислять алименты.

2. Он перечислит деньги на Ваш счет, как законного представителя. На специальные детские счета можно перечислять до 50 %, если на то есть решение суда.

3. Можно перечислять. Закон не связывает обязанность по перечислению денег именно на счет в РФ. Главное чтобы алиментные обязательства были исполнены (ст. 80-81 СК РФ)