Поселение отказало в договоре соц. найма на квартиру, в которой жила моя мама, а я иногда приезжал после ее смерти. Правомерно ли это по Закону?
₽ VIP

• г. Вологда

Ранее дом принадлежал колхозу, в 2005 г. он обанкротился, имеется определение арбитражного суда об обязании принятия данного многоквартирного дома на баланс поселения. Поселение оформило дом в свою собственность. И со всеми жильцами будет заключать договор соц. найма на основании похозяйственной книги и прописки, а мне отказывают, т.к.в одной из квартир жила моя мама, а она умерла и в квартире никто не прописан, я иногда приезжал в квартиру в отпуск и жил в ней, даже после ее смерти, а сейчас поселение хочет отдать эту квартиру нуждающимся в жилом помещении, а не мне. Правомерно ли это? Я живу в городе прописка тоже городская. На основании какой статьи ЖК РФ они могут мне отказать?

Ответы на вопрос (2):

Ответ для вас неутешительный

НИКАКОГО права на квартиру вы не имеете, тк не были зарегистрированы в ней и не проживали в ней постоянно.

А муниципальное жильп по наследству от матери не передается.

Уважаемая Вика, г.Вологда !

СОБСТВЕННИКОМ данной квартиры социального найма является Администрация муниципального образования(поселения), поэтому все вопросы по вселению в данную квартиру вам необходимо решать именно с Администрацией МО.

Но одно можно утверждать уверенно, что НИ каких наследственных имущественных прав на данную квартиру социального найма у вас НЕ МОЖЕТ БЫТЬ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2011г

18:17 моск. вр.