Кладовая в подвале мк я как пенсионер освобождается ли от уплаты имущественного налога.
199₽ VIP

• г. Самара

Кладовая в подвале мкд я как пенсионер освобождается ли от уплаты имущественного налога.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Согласно ст.407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Увы, но кладовая в подвале не подпадает в этот перечень.

Это лучший ответ

С 2018 года пенсионер НЕ уплачивает налог при условии, что недвижимость:-является его собственностью-не используется для получения доходов;

кадастровая стоимость собственности не превышает 300000000 рублей.

Налоговый кодекс РФ.

Налог платить не надо, в соответствии с п. 4 ст.407 НК РФ: налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения: 1) квартира или комната; 2) жилой дом; 3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи; 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи; 5) гараж или машино-место.

Согласно п.10 ст.407 НК РФ, 1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: 10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание".

Добрый день!

В соответствии с "Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ Статья 407

кладовая в подвале не относится к объектам по которым для пенсионеров предоставляется льгота.

Здравствуйте. Если просто кладовка, то к сожалению нет. Если оборудована как указано ниже, то такое право у Вас есть. Согласно НК РФ Статья 407. 4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

4) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность,- в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

В соответствии со ст. 401 НК РФ не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома. Кладовая в подвале как раз и есть общедомовое имущество.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 407 НК РФ

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Для начала необходимо выяснить, является ли данная кладовка объектом налогообложения, или относится к общему имуществу МКД, которым Вы пользуетесь.