Вопросы о размещении детского сада в нежилом помещении и права владельцев на выбор гулянок - что делать в такой ситуации?

• г. Красноярск

Будьте добры. Помогите советом! Красноярск.

Дело в следующем,,

У меня сеть детских частных садов (центров).

Сейчас сняли нежилое помещение. Там два выхода (один в подьезд, другой сторца).

Я сделала вход не сторца дома, а с подьезда.

Теперь соседи ругаюся и жалуются в тжс (у нас оно прямо в доме), что типо у вас есть выход там и ходите, здесь у вас аварийный выход в подьезд.

И еще вопрос.

Они спрашивают, где мы гулять будем?

Я, говорю на площадке.

И они теперь против! Что делать?

Какие у меня права? Если я не чего не нарушаю. По какому закону я могу руководствоватся или регламенту.

Помогите ответом, кто компитентен или может кто лично при встрече может ответить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здесь переплетены права и интересы как вас так и других сособственников - кто из вас прав, невозможно определить без изучения всех документов, в частности договора аренды, поэтажного плана и экспликации, ... имея сеть дет. садов, нужно иметь юриста...

Здравствуйте.

Соседи правы только насчет одного: основной вход, действительно, должен быть отдельным, с торца, а в подъезд - запасной, аварийный.

Что касается площадки, то она является общедомовым имуществом, за содержание которого и Вы платите в том числе. Нет оснований препятствовать его использованию.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут написать Вам личное сообщение с просьбой дать свой номер телефона, позвонить Вам или написать Вам личное сообщение с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

Здравствуйте.

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Ст.45 Конституции РФ.

Какие права граждан нарушены? Есть и императивные требования закона.

Жилищный кодекс Российской Федерации не выдвигает требований об оборудовании отдельного входа в вашем нежилом помещении находящимся в жилом доме.

Отдельный вход вам потребуется оборудовать только в том случае если эксплуатация этого нежилого помещения будет нарушать интересы собственников других помещений.

Таже ситуация и по поводу площадки для прогулки, вы собственник помещения в доме, платите и пользуетесь наравне с другими собственниками, пока никому не мешаете.

Осуществлять прогулки можете на любой оборудованной детской площадке

Собственники на своем общем собрании могут принять решение о вашем обязывании оборудовать отдельный вход или об ограничении в использовании территории детской площадки (44-46 Жилищного кодекса)

В первую очередь вы руководствуетесь нормами жилищного кодекса, постановления главного государственного санитарного врача РФ от 19 декабря 2013 г. N 68 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда" и не нарушаете интересы жильцов.

Если возникнут дополнительные и уточняющие вопросы, обращайтесь.